GUEVARA (Antonio de).

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
GUEVARA (Antonio de).
Le quatriesme et dernier livre des épistres dorées. Traduict en François de l'italien du seigneur Alphonse Ulloa. Paris, Robert Le Fizelier, 1584. In-8 de [11]-1bl.284-[4] feuillets, demi basane, dos orné (reliure du XVIIIe). Édition originale de la traduction française due à Jean Barraud, bourdelois, religieux de l'ordre de l'observance; elle est juste citée par Brunet: «Selon Du Verdier, un 4ème livre des épîstres a été traduit en français par J. de Barraud». Reliure frottée. (Brunet II, 1801). Provenance: Chartreuse de Dijon (Mention manuscrite ancienne).
Mes ordres d'achat