GIRARD (Bernard de).

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
GIRARD (Bernard de).
De l'Estat et Succez des affaires de France. Paris, Pierre l'Huillier, 1573. Petit in-12 de [20]-374-[33] feuillets, basane, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIX° avec les plats de l'époque). Portrait de Girard au verso du titre. Intéressante reliure dont on a conservé les plats d'origine qui sont ornés d'un grand médaillon doré et de la devise: TOUT. SE. PASSE. FERRY. en lettres dorées avec la date de 1573. Charnières faibles.
Mes ordres d'achat