GIRARD (Bernard de).

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
GIRARD (Bernard de).
De l'Estat et Succez des affaires de France. Paris, Pierre l'Huillier et Mettayer, 1595. In-8 de [20]-349-[23] feuillets, vélin à recouvrement (reliure de l'époque). Livre célèbre, dans cette édition augmentée de plusieurs recherches contenant l'histoire des Rois de France et les choses les plus remarquables instituées pour l'établissement et grandeur de leur royaume. Bernard de Girard, seigneur du Haillan (1535-1610), fut historiographe des rois Charles IX et Henri III et ce dernier le nomma généalogiste de l'Ordre du Saint-Esprit. Très bon exemplaire dans son vélin d'origine.
Mes ordres d'achat