GIOVIO (Paolo).

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
GIOVIO (Paolo).
Dialogue des Devise d'Armes et d'Amour. Avec un discours de Loys Dominique sur le mesme sujet... Auquel nous avons adjouté les Devises héroïque et Morales de Gabriel Symeon. Lyon, Guillaume Rouille, 1561. 3 parties en 1 volume in-4° de 255-[8] pages, maroquin brun, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy) PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite par Vasquin Philieul. Belle impression en italique ornée d'un portrait de Giovio avec les devises de Syméon et de 137 grandes figures emblématiques gravées sur bois par Le Maître à la Capeline, de forme ovale dans des encadrements rectangulaires garnis d'ornements divers: cuirs découpés, grotesques, entrelacs. Petites taches sombres sur les plats, sinon bel exemplaire. (Baudrier IX, 277-78). Provenance: C. N. Radulesco (ex-libris).
Mes ordres d'achat