GILLES (Nicole).

Lot 167
Estimation :
400 - 600 EUR
GILLES (Nicole).
Les Croniques et Annales de France, depuis la destruction de Troye, jusques Roy Loys unzième. Paris, Nicolas du Chemin, 1566. 2 tomes de [6]-142 et [6]-179 feuillets, reliés en 1 volume in folio, vélin rigide, tranches dorées (reliure postérieure). Belle édition des chroniques de France de Nicole Gilles continuées par Denis Sauvage, historiographe d'Henri II, jusqu'au règne de Charles IX. Elle est décorée de jolies lettres ornées, d'un grand nombre de médaillons représentant les Rois de France et de grandes planches généalogiques hors texte. Le titre de chaque volume est placé dans un très bel encadrement Renaissance gravé sur bois. Au début du texte du second volume est une grande vignette gravée sur bois représentant un combat de tritons d'après le peintre italien Andéa Mantegna. Fente à une charnière sinon bel exemplaire, entièrement réglé. Provenance: Bibliothèque Henri Monod (ex-libris).
Mes ordres d'achat