GALLO (Agostino).

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GALLO (Agostino).
Secrets de la vraye agriculture et honestes plaisirs qu'on reçoit en la mesnagerie des champs. Paris, Nicolas Chesneau, 1571. In-4° de [12]-374-[50] pages, veau fauve, large décor d'encadrement à froid, filets et fleurons à froid, tranches dorées, étui (Lobstein-Laurenchet). Édition très rare de la première traduction française par François de Belleforest, d'un ouvrage classique en Italie. Gallo passait pour le restaurateur de l'agriculture dans son pays, où il introduisit les cultures du riz et du trèfle. L'ouvrage divisé en 20 journées, sous forme de dialogues, se termine par des lettres touchant le «Plaisir qu'on a vivant aux champs». Petit trou restauré à une page sinon très bel exemplaire finement relié. Thiébaud 441) (Brunet II, 1468). Provenance: Collection Killian Fritsch n° 62 du cat. 1993. (Ex-libris).
Mes ordres d'achat