[GALLAND (Pierre)].

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[GALLAND (Pierre)].
De Agrorum Conditionibus, et constitutionibus limitum. Paris, Turnèbe, 1554. In-8 de [4]-256-[10]-20 pages, vélin ivoire (reliure de l'époque). ÉDITION PRINCEPS ABONDAMMENT ILLUSTRÉE sur les techniques romaines relatives à l'arpentage, aux poids et mesures et au droit foncier. Recueil donné par Pierre Galland contenant des textes de Frontin, Siculus Flaccus, Hygin le Gromatique, Aggenus Urbicus et d'autres arpenteurs romains. Petite déchirure au titre, complet de la petite vignette volante placée page 134.
Mes ordres d'achat