FULGOSE (Baptiste).

Lot 161
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
FULGOSE (Baptiste).
Contramours. L'Anteros ou Contramour. Le discours de Baptiste Platine, contre les folles amours. Paradoxe contre l'amour. Paris, Martin le jeune, 1581. In-4° de [12]-307-1bl. pages, maroquin rouge, large couronne florale dorée au centre des plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). ÉDITION ORIGINALE RARE, dédiée le 1er Août 1581 «A noble et chaste Dame, dame Célie de Romirville, miroir de tout honneur et pudicité». L'ouvrage s'ouvre par un avis aux Jeunes Amoureux précédé d'un préambule dans lequel Sébillet parle de son Art poétique, de l'excellence de la langue française en citant Jacques Peletier du Mans, suivi d'un poème adressé à Pontus de Thyard. Les 2 premiers livres intitulés Contramours de Baptiste Fulgose sont adressés au Noble et Magnifique chevalier de Pusterles, suit le dialogue contre les folles amours composé par Platine, sous forme de causerie entre Stelle et Platine et enfin le fameux livre du Paradoxe contre l'amour attribué à Thomas Sébillet lui-même. Ce volume, souligne Picot, présente de curieuses particularités orthographiques. Très bel exemplaire parfaitement établi en maroquin signé. (Rothschild, 1833) (Brunet II, 1421).
Mes ordres d'achat