FAUCHET (Claude).

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
FAUCHET (Claude).
Les Antiquitez gauloises et françoises, augmentées de 3 livres. Paris, Jérémie Perier, 1599. 2 parties en 1 vol. in-8 de [26]-228-180-[2] feuillets, vélin à recouvrement (reliure de l'époque). Historien français, Claude Fauchet (1529-1601) fut attaché au Cardinal de Tournon qu'il accompagna en Italie, et obtint ensuite la place de premier Président de la Chambre des monnaies. Ses Antiquitez sont un des ouvrages les plus importants sur les origines de la monarchie française, c'est ici la seconde édition dédiée à Henri IV. Très bon exemplaire orné au dernier feuillet de préface des armes de Fauchet. Traces de lacets.
Mes ordres d'achat