ESTIENNE (Ch.).

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ESTIENNE (Ch.).
XXV paradoxes ou sentences débattues et élégamment déduites contre la commune opinion. Traité non moins plein de doctrine que de récréations pour toutes gens. Plus adjouté de nouveau le paradoxe. Paris, Estienne Groulleau, 1561. In-16 de 237-[17] pages, maroquin havane à grain long, dos orné, filet à froid et armoiries dorées au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe). Édition rare de ce petit volume fort intéressant qui eut un grand succès à l'époque de sa parution. Ces paradoxes ne sont pas de l'invention de Charles Estienne, ce dernier étant juste l'éditeur (1553, 1re édition). C'est une quasi traduction des Trente Paradossi d'Ortensio Landi. Très bon exemplaire dans une reliure romantique aux armes de John Louis Goldsmid (1789- 1835). Charnières frottées. Provenances: Bibliothèque Stroehlin (ex-libris) - Bibliothèque de Ganay (ex-libris).
Mes ordres d'achat