EFFIGIES VIGINTI QUATUOR ROMANORUM IMPERATORUM... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
EFFIGIES VIGINTI QUATUOR ROMANORUM IMPERATORUM qui ac Julio Caesare extiterunt. (Rome, sans nom, 1570?). In folio de 25 feuillets, vélin (reliure postérieure). Belle suite composée d'un titre gravé et de 24 portraits d'empereurs romains de Jules César à Alexandre. Un portrait avec manque. Relié à la suite: ILLUSTRIUM IURECONSULTORUM imagines... Ex Musaeo Marci Mantua Benavidii. Rome, Lafreri, 1576. Suite de 27 grands portraits, certains avec manques ou mouillures, d'autres contrecollés provenant d'éditions postérieures. Mauvaise condition. Provenance: André Chagny (ex-libris).
Mes ordres d'achat