ECK (Jean).

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
ECK (Jean).
Les lieux communs contre Luther. Traduitz de latin en françois. (Lyon, Jean Marnax, 1551). In-16 de 617-[7] pages, veau noir, décor à froid sur les plats, traces de fermoirs (reliure de l'époque). «Nous n'avons pu trouver aucun document sur ce petit libraire (J. Marnax) que nous connaissons uniquement par le volume suivant» (celui décrit) (Baudrier). Célèbre manuel de controverse publié anonymement, mais le titre est orné de la même marque et possède une collation identique à celle donnée par le bibliographe lyonnais. Jean Eck (1486-1543 était l'adversaire le plus acharné de Luther, il alla lui-même à Rome chercher la bulle d'excommunication concernant ce dernier, que celui-ci brûla publiquement. Petite galerie en marge des premiers feuillets, la reliure est usée. (Baudrier IV, 194, 1 ex.) (Bibl. de la Croix du Maine p. 408).
Mes ordres d'achat