DU VAIR (Guillaume).

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
DU VAIR (Guillaume).
De la constance et consolation ès calamitez publiques. Paris, Mamert Patisson, 1594. In-12 de [4]-170-[1] feuillets, vélin ivoire (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce fameux traité écrit lors du siège de Paris en 1590. Célèbre magistrat, Guillaume Du Vair était farouchement opposé aux ligueurs et a contribué en partie à assurer le trône de France à Henri IV. Belle impression de Mamert Patisson, second époux de Denyse Barbé, veuve de Robert Estienne II. Petites galeries marginales sur quelques pages.
Mes ordres d'achat