[DU PINET (Antoine)].

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
[DU PINET (Antoine)].
Taxe des parties casuelles de la boutique du Pape. Lyon (Jean Saugrain.), 1564. Petit in-8 de 173-[15]-4bl. pages, maroquin vieux rouge, dos lisse orné à la grotesque, plats ornés d'une large dentelle dorée avec guirlandes de feuillage en écoinçons, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française par Antoine du Pinet, Franc-Comtois et secrétaire de Calvin. Ouvrage rare, illustré d'un bois représentant le Pape assis dans sa «boutique» et distribuant des indulgences; il renferme une abondante liste de péchés et de crimes, avec le prix nécessaire à payer pour l'absolution. Aussi, pour l'inceste et l'adultère, il fallait régler 6 livres tournois, le même prix que pour avoir consommé de la viande le vendredi.... L'ouvrage fut évidemment condamné au bûcher. Exemplaire de choix, entièrement réglé, bien conservé dans une fine reliure en maroquin orné du XVIIIe. (Vente Renard, 1881 n°172) (Baudrier V, 338).
Mes ordres d'achat