DU CHOUL (Guillaume).

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DU CHOUL (Guillaume).
Discours de la religion des anciens romains, de la castramentation et discipline militaire d'iceux, des Bains et antiques exercitations. Lyon, Guillaume Rouille, 1567. In-4° de 110 pages, vélin à lacets, titre calligraphié sur le premier plat (reliure moderne). Seconde partie de l'ouvrage ci-dessus, laquelle n'est pas suivie par le livre sur les bains qui se trouve ordinairement à la suite. Elle est illustrée des armoiries de Guillaume du Choul au verso du titre et de 37 belles figures à pleine page montrant les types de soldats et d'enseignes de l'armée romaine ainsi que leurs armes, casques... 2 feuillets restaurés sans manque. (Baudrier IX, 312).
Mes ordres d'achat