DU CHOUL (Guillaume).

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
DU CHOUL (Guillaume).
Discours de la religion des anciens romains, de la castramentation et discipline militaire d'iceux, des Bains et antiques exercitations... Lyon, Guillaume Rouille, 1567. 2 parties de 339-[56] et 154-[10] feuillets, reliées en 1 volumes in-4°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES LYONNAIS ILLUSTRÉS. Son illustration, attribuée par Baudrier à Pierre Eskrich, comprend plus de 500 reproductions de médailles et près de 40 bois divers dont certains à pleine page. La page de titre s'orne des armes de Guillaume Du Choul, humaniste et archéologue lyonnais, conseiller du Roy, qui a dédié son ouvrage à Monsieur d'Urfé, le père du romancier. Très bon exemplaire. (Baudrier IX, 312). Provenance: Bibliothèque Mermet aîné (ex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat