DU BELLAY (Guillaume et Martin).

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Les mémoires... contenans le discours de plusieurs choses avenues au Royaume de France depuis l'An 1513 jusqu'au trépas du roy François 1er, ausquels l'auteur a inséré trois livres et quelques fragments des Ogdoades de Mess. Guillaume Du Bellay, son frère. Paris, Pierre l'Huillier, 1573. In-8 de [8]-471-[14] feuillets et un cahier de 10 feuillets non chiffr. entre les pages 182 et 183, maroquin brun, plats ornés de filets dorés et de fleurons d'angles, dos à nerfs très orné, tr. mouchetées (reliure du XVIIe). «De toutes les sources narratives du règne de François 1er, c'est la seule qui embrasse le règne entier; la qualité des auteurs, le rôle qu'ils ont joué, les documents qu'ils ont utilisé font de leurs mémoires une oeuvre historique de première valeur» (Sources). Seconde édition in-8 de ces mémoires dans lesquels Martin Du Bellay se montre peu partial et plaide souvent pour François 1er contre Charles Quint «Sans pourtant, écrit Montaigne, qu'il ait rien changé au gros du fait, sans contourner le jugement des évènements». Quelques pages salies, coiffes restaurées, exemplaire réglé.
Mes ordres d'achat