DU BELLAY (Joachim).

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
DU BELLAY (Joachim).
Recueil de 6 pièces reliées en 1 volume in-4°, vélin souple (reliure de l'époque). Rare ensemble comprenant 6 oeuvres, dont 5 en français, de Joachim Du Bellay. I. Recueil de poésie présenté à très illustre Madame Marguerite, soeur unique du Roy. Paris, Frédéric Morel, 1561. 40 feuillets chiffrés. II. Ode sur la naissance du petit Duc de Beaumont, fils de Monseigneur de Vandosme. Paris, Frédéric Morel, 1561. 14 feuillets non chiffrés. (A-B4; C6). ÉDITION ORIGINALE. III. Épithalame sur le mariage de très illustre Prince Philibert Emanuel, Duc de Savoie. Paris, Fr. Morel, 1559. 14 feuillets non chiffrés. (A-C4; D2). ÉDITION ORIGINALE. IV. Divers jeux rustiques et autres oeuvres poétiques. Paris, Fr. Morel, 1560. 76 feuillets non chiffrés. (A-T4). V. Tumulus Henrici Secondi gallorum regis. Paris, Fr. Morel, 1559. 14 feuillets non chiffrés (A-C4; D2). ÉDITION ORIGINALE. VI. Les regrets et autres oeuvres poétiques. Paris, Fr. Morel, 1559. [4]-46 feuillets chiffrés. Exemplaire grand de marge (228 x 155 mm), cernes clairs au début et à la fin du volume, le recueil est dans sa première reliure.
Mes ordres d'achat