DU BELLAY (Joachim).

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
DU BELLAY (Joachim).
Recueil de poésie présenté à très illustre princesse Madame Marguerite, soeur unique du Roi. Paris, Frédéric Morel, 1569. In-8 de 96 feuillets, maroquin cerise, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (G. Huser). Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur contenant la Prosphonématique, le Chant triomphal sur le voyage de Boulogne d'août 1549, les vers lyriques et les odes, les deux Marguerites et la Complainte du désespéré. Très bel exemplaire dans une fine reliure d'Huser.
Mes ordres d'achat