DU BARTAS (Guillaume Saluste).

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
La seconde Sepmaine. Anvers, Herman Mersmann, 1591. In-12 de 576 pages, vélin rigide (reliure de l'époque). Édition avec les explications et les annotations de Simon Goulart, senlisien. Reliés à la suite: - Les pères ou la seconde partie du troisième jour de la seconde sepmaine. Anvers, Mersmann (La Rochelle), 1591. [11]-103 pages. - Les trophées ou première partie du quatrième jour de la Sepmaine. La Rochelle, Haultin, 1591. 21-[1] pages. Très bel exemplaire, pur, parfaitement conservé dans son vélin d'origine.
Mes ordres d'achat