[DORLEANS (Louis)].

Lot 126
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[DORLEANS (Louis)].
Premier et second avertissements des catholiques anglois aux françois catholiques et à la noblesse qui suit à présent le Roy de Navarre. Paris, Guillaume Bichon, 1590. 2 parties de 86-[2] le dernier bl.-173 feuillets (mal chiffrés), reliées en 1 volume in-8, vélin ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Violente satire contre les protestants et Henri de Navarre, laquelle fit sensation et suscita de vives répliques. La seconde partie, ici en édition originale, fut brûlée sur la place Maubert. Louis Dorléans, jurisconsulte, l'un des plus violents ligueurs, joua un rôle important pendant la Ligue; il devint Avocat Général pendant l'administration de Mayenne et fit, contre Henri IV, plusieurs pamphlets qui eurent beaucoup d'éclat. Bel exemplaire, pur, dans sa première reliure en vélin. Nombreux feuillets intervertis. Provenance: Louis Alexandre Gitton du Plessis (ex-libris).
Mes ordres d'achat