DESPORTES (Philippe).

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
DESPORTES (Philippe).
Les oeuvres. Revues, corrigées et beaucoup augmentées outre les précédentes impressions. Lyon, Benoist Rigaud, 1593. Fort volume in-12 de [5]-348-[17] feuillets, vélin à recouvrement (reliure de l'époque). Jolie édition lyonnaise, peu commune, imprimée en caractères italiques. Elle contient des pièces qui ne figurent pas dans les éditions précédentes. À la fin se trouvent des pièces de vers par Vaucquelin de la Fresnaye, Robert Estienne et Jean Dorat. Mouillure en bas d'une trentaine de feuillets. (Baudrier III, 429, 1 ex.).
Mes ordres d'achat