DES AUTELZ (Guillaume).

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
DES AUTELZ (Guillaume).
Amoureux Repos. Lyon, Jean Temporal, 1553. In-12 de 71 feuillets non chiffrés (sur 84), maroquin bronze, triple filet sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe). ÉDITION ORIGINALE ornée des portraits de l'auteur âgé de 24 ans et de sa «sainte» Denyze l'Hoste. Poète français, Guillaume Des Autelz est né en 1529 «gentilhomme Charollois», natif de Le Puley près de Chalon-sur-Saône. Il étudia d'abord le droit à Valence et se livra ensuite entièrement aux Belles-Lettres. On remarquera dans ce recueil un long poème intitulé: «De la ville de Romans, Façons à tour, retour et en chant». Jolie impression italique donnée à Lyon par J. Temporal. Tache d'encre en marge de 3 feuillets, dos passé, manque 13 feuillets. (Baudrier IV, 380, 1 ex.).
Mes ordres d'achat