[DENISOT (Nicolas)].

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[DENISOT (Nicolas)].
L'Amant resuscité de la mort d'amour. Lyon, Maurice Roy et Loys Pesnot, 1557. In-4° de [8]-292-[24, les 2 premières et 2 dernières blanches] pages, veau blond, triple filet doré, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Vve Niédrée). Seconde édition publiée sous le pseudonyme de Théodose Valentinian et illustrée d'un joli bois montrant l'auteur et sa Marguerite. Nicolas Denisot (1515-1559), s'étend sur l'excellence de ce nom de Marguerite, qui vaut à la femme qui l'a reçu au Baptême. Bonté d'esprit, Affection aux lettres et Grande sagesse. Il évoque Marguerite de Navarre, Marguerite de Seymour, Marguerite Comtesse de Meyssor... Il fut également l'éditeur du recueil de poésies intitulé «Le tombeau de Marguerite de Navarre». Dans le préambule, l'auteur raconte un voyage fantaisiste en Orient et une tempête imaginaire qui le jette sur les bords de l'Angleterre. Alors commence vraiment le livre où le ton devient naturel: Invité à un festin où il discute avec un lord anglais, il est prié par la Comtesse Marguerite d'assister un de ses compatriotes malade de langueur! Commence dans la chambre du malade une conversation vive et enjouée, naturelle. Le sujet de cette conversation, c'est l'Amour, l'amour qui a mis dans cet état le gentilhomme français... Bel exemplaire, charnières un peu faibles. (Baudrier IV, 307 éd. de 1555) (Brunet V, 1038). Provenance: Bibliothèque P. Desq lyonnais (ex-libris).
Mes ordres d'achat