[DAGONNEAU (J)].

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DAGONNEAU (J)].
Légende de Domp Claude de Guyse, abbé de Cluny. Contenant ses faits & gestes, depuis sa nativité jusques à la mort du Cardinal de Lorraine, & des moyens tenus pour faire mourir le Roy Charles neuvième. Sans lieu ni nom, 1581. In-8 de [20]-256 pages, veau blond, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XIXe). Cette satire avait d'abord paru en 1574 sous un autre titre. On l'attribue avec beaucoup de vraisemblance à Jean Dagoneau, mais il parait certain que cette édition de 1581 a été donnée par Gilbert Regnault, seigneur de Vaux, qui en a écrit l'épître dédicatoire, et a fait à l'ouvrage des additions considérables. Un feuillet déchiré avec manque, mais doublé d'une photocopie. Cernes clairs sur l'ensemble, coins légèrement émoussés, 2 feuillets tachés. (Brunet III, 937). Provenance: Bibliothèque Edouard Frémy (1843-1904), historien (ex-libris).
Mes ordres d'achat