COUSTUMIER GRANT (Le) de France où est contenu... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
COUSTUMIER GRANT (Le) de France où est contenu la vraye instruction de practique et la manière de procéder... Paris, Denis Janot pour Jehan Longis, 26 mars 1536. In-4° de [12]-189-[1] feuillets, veau brun, plats estampés à froid (reliure de l'époque). Ouvrage qui renferme toutes les manières de procéder et de pratiquer les souveraines cours de Parlement, Prevosté et Vicomté de Paris et autres juridictions du Royaume. Cette nouvelle édition revue et corrigée «où on a osté et mis hors le superflu qui de présent nest en usaige» est une compilation par Jacques d'Abeigles, jurisconsulte et secrétaire du Duc de Berry. Titre rouge et noir orné du blason de France, jolie impression gothique de Denis Janot agrémentée d'une grande quantité de lettrines à personnages ou à fond criblé. Dos refait, restaurations et coins restaurés. Exlibris armorié (un chevron et une étoile) non identifié. (Brunet II, 346) (Bechtel C-673) (USTC 76971).
Mes ordres d'achat