COUSTAU (Pierre).

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
COUSTAU (Pierre).
Le Pegme, avec les narrations philosophiques, mis de latin en françoys par Lanteaume de Romieu, gentilhome d'Arles. Lyon, Barthelemy Molin 1560. In-8 de 416-[8] pages, veau blond glacé, triple filet doré sur les plats, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz). Édition identique au numéro précédent. Quelques marges restaurées, sinon bel exemplaire relié par Belz, successeur de Niédrée. Provenance: Bibliothèque Eugène Chaper (ex-libris).
Mes ordres d'achat