[CORROZET (Gilles)].

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
[CORROZET (Gilles)].
Hécatongraphie. C'est-à-dire les descriptions de cent figures & hystoires, contenants plusieurs appophthegmes, proverbes, sentences et dictz tant des anciens, que des modernes. Le tout revu par son autheur. Paris, Denys Janot, 1543. In-12 de 104 feuillets non chiffrés, basane porphyre, filet doré sur les plats, dos lisse orné (reliure du XIXe). UN DES PLUS RAVISSANTS LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIe. Il est orné de 100 gravures au trait, très fines, véritables chefs-d'oeuvre, attribuées à Jean Cousin par Viollet le Duc, mais qui, d'après Fairfax Murray (II, 640), sont probablement d'un artiste au monogramme F travaillant pour Denis Janot... Les planches sont composées d'une gravure et d'un texte, le tout encadré d'arabesques dans le style Renaissance; en regard de ces illustrations figure un texte explicatif en vers de Gilles Corrozet. Troisième édition, qui d'après Brunet est plus belle que la première de 1540. Provenance: Bibliothèque de Viollet le Duc (cat. p. 201: Grand et bel exemplaire) (ex-libris).
Mes ordres d'achat