CHOLIÈRES (Nicolas de).

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
CHOLIÈRES (Nicolas de).
La guerre des masles contre les femelles. Paris, Pierre Chevillot, 1588. In-12 de [8]-147-[1] feuillets mal chiffrés, parchemin (reliure ancienne). C'EST LE LIVRE LE PLUS RARE et le meilleur de tous ceux écrits par Cholières, avocat à Grenoble. Il est ici en édition originale et se compose de 3 dialogues en prose entremelés de quelques tirades de vers où se disputent des louangeurs et des critiqueurs du sexe féminin ou plutôt du mariage. Ils ont pour nom Nicogene, Ginecophile, Alphonse et Boniface. Les meslanges poétiques qui suivent, sont recueillis de Ronsard, des Dames des Roches, d'Amadis Jamin et de lui-même. Condition modeste. (Gay II, 441) (Brunet I, 1849).
Mes ordres d'achat