CHEFFONTAINE (Christophe de).

Lot 102
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHEFFONTAINE (Christophe de).
Chrestienne confutation du Poinct d'Honneur, sur lequel la noblesse fonde aujourd'hui les monomachies et les querelles. Paris, Arnold Sittart, 1586. In-8 de [20]-184 feuillets, veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe). Christophe Cheffontaine est la traduction de Pentenfentenyou, nom breton de ce théologien qui dénonce ici le duel et l'ambition d'honneur (le Poinct d'honneur) qui s'est infiltrée dans la noblesse. Cette édition est dédiée à Pierre de Boiseon, seigneur de Coëtinisan, elle est revue, corrigée et augmentée par rapport à l'originale de 1568. Mors fendus, nom gratté sur le titre.
Mes ordres d'achat