CHASSENEU (X) (Barthelemy de).

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Catalogus Gloriae Mundi. Lyon, Antoine Vincent, 1546. In folio de [8]-330 feuillets mal chiffrés, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe). Véritable annuaire de la condition et de la hiérarchie sociale en France au début du XVIe siècle et en Bourgogne en particulier. L'avocat Barthélémy de Chasseneux (1480-1541), né à Autun passe en revue toutes les catégories sociales, divisées en 12 livres; Chacun est précédé d'un grand et magnifique bois dû à Guillaume II Le Roy, auteur également des 13 GRAVURES À PLEINE PAGE: L'empereur et ses princes, le Pape et les dignités ecclésiastiques, un juge présidant une cour de justice, des nobles et leurs mandataires, des personnifications des métiers et des professions... À noter également dans le texte un bois montrant une imprimerie avec un typographe devant son casier de caractères. Seconde édition, elle est ornée des mêmes bois que la première de 1529 parue chez Denis de Harsy. Impression lyonnaise sur 2 colonnes de Georges Regnault pour Antoine Vincent dont Baudrier n'a pas étudié la production. Une gravure rognée court avec manque, cernes clairs en haut des 80 premiers feuillets, coins émoussés, une coiffe usée. (Brunet I, 1818) (Pas dans Adams).
Mes ordres d'achat