CHARRON (Pierre).

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
CHARRON (Pierre).
Les trois veritez contre tous athés. - La réplique de Maistre Charron. Lyon, Jean Didier, 1596. 2 ouvrages de [36]-497 et [24]-459 pages, relié en un fort volume in-8, vélin ivoire (reliure de l'époque). Édition revue et beaucoup augmentée. «Les Trois veritez» est le livre de controverses le plus important de l'auteur du livre de La Sagesse. C'est un ouvrage dans lequel Charron attaque avec virulence les juifs, les mahométans, les athées et surtout les protestants à travers le livre de Duplessis-Mornay. Le parti protestant fit imprimer à La Rochelle une réponse à ce livre et c'est la réplique à cette dernière que l'on trouve reliée à la suite, avec son propre titre. Quelques feuillets rognés courts. (Baudrier IV, 99-100).
Mes ordres d'achat