CHAPPUIS (Johannis).

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
CHAPPUIS (Johannis).
Summula raimundi septem sacramenta. Paris, Jehan Petit, 1527. In-8 de [12]-228 feuillets mal chiffrés, vélin rigide (reliure moderne). Copieux commentaire de Jean Chappuis, prieur du couvent du Palais en 1527, sur le livre des sacrements de Raymond de Penafort, dominicain espagnol né au XIIe siècle et auteur du premier manuel de l'inquisiteur. Son traité porte sur le baptême, la confirmation, l'eucharistie, la pénitence, les sacrements, le mariage, l'excommunication, la simonie... Bon exemplaire imprimé en petites lettres gothiques. Petits trous de vers au dernier feuillet, sinon exemplaire à grandes marges. (cf. Caillet 8498, autre éd.).
Mes ordres d'achat