CHAPPUYS (Gabriel).

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
CHAPPUYS (Gabriel).
Suite des mémoires et histoire de l'origine invention et autheurs des choses et sciences, à l'imitation de Polidore Virgile. Lyon, Jean Stratius, 1584. In-8 de [6]-86-[1]-1bl. pages, basane marbrée (reliure du XIXe) Il n'y a que 35 ouvrages imprimés au nom de Jean Stratius, Baudrier ne cite que son propre exemplaire. Plat détaché, manque au dos, intérieur frais. (Baudrier II, 398). Provenance: Bibliothèque Eugène Marcel n° 1449 (ex-libris).
Mes ordres d'achat