CHAPPUYS (Gabriel).

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CHAPPUYS (Gabriel).
Dialogue du vray honneur militaire, traitans, contre l'abus de la plus-part de la noblesse, comme l'honneur se doit conformer à la conscience. Paris, Thomas Perier, 1585. In-8 de [7]-1bl.-194-[10] feuillets, vélin rigide, lacets (reliure postérieure). Traduction française du traité de Ximenes de Urrea paru en espagnol pour la première fois en 1566, elle est adressée au Comte du Bouchage, fils du Maréchal de Joyeuse. Exemplaire réemboîté dans sa première reliure.
Mes ordres d'achat