CESAR (Jules).

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
CESAR (Jules).
Les Commentaires des Jules Cesar. De la guerre Civile - De la guerre Alexandrine, - De la guerre Daffricque -De la guerre Despaigne. Translatez par noble homme Etienne de Laigue dict Beauvois. Des batailles et conquestz faicts par Cesar au pays de Gaule. Translatez par feu de bonne mémoire Robert Gaguin général de l'ordre de la Saincte Trinite. Paris, Jehan Petit, 1539. 2 volumes in-8 de [20]-211; [10]-223 feuillets (mal chiffrés), maroquin vert d'eau, triple filet doré et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Belle impression d'Anthoine Bonnemère datée du 4 mai 1539, pour le compte du libraire Jehan Petit. Elle s'orne dans le premier tome de 2 cartes (France et Espagne), de 5 bois à pleine page et d'un petit bois in texte dans le second volume. Très petite décoloration sur un plat. Exemplaire aux Armes de la famille Neilson-Curmer. Provenances: Comte de Lanet au château de la Garde Giron (Ex-libris) -Bibliothèque de Léon Curmer, Labitte, 1874, n°611.
Mes ordres d'achat