CASTIGLIONE (Baltazar).

Lot 90
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
CASTIGLIONE (Baltazar).
Le parfait courtisan du Comte Baltasar Castillonois. Lyon, Jean Huguetan, 1585. In-8 de [22]-660-[30] pages, vélin rigide (reliure moderne). Chef-d'oeuvre de la littérature italienne, Le Parfait Courtisan résume toutes les qualités que la Renaissance exige d'un parfait gentilhomme: Idéal chevaleresque et humanisme! Édition bilingue lyonnaise sur 3 colonnes. Le texte italien est imprimé en caractères italiques en regard de la traduction française, en lettres rondes, de Gabriel Chappuis, tourangeau. Quelques passages biffés et soulignés anciennement. (Baudrier XI, 344, collation erronée).
Mes ordres d'achat