CARTARI (Vincent).

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
CARTARI (Vincent).
Imagines deorum, qui ab antiquis colebantur. Lyon, Barthélémy Honorat, 1581. In-4° de [8]-359-[57] pages, vélin rigide (reliure postérieure). Imprimée par Guichard Juilleron, cette édition est illustrée d'un beau portrait du traducteur Antoine Du Verdier et de 88 SINGULIÈRES FIGURES SUR BOIS (130 x 95 mm) représentant les Dieux et Héros de la mythologie avec les cérémonies, coutumes et rites appartenant à la religion payenne. Ces bois sont attribués au peintre et graveur lyonnais Thomas Arande dit Le Maître à la Capeline. Le titre et le dernier feuillet sont remontés, cernes clairs, le papier est un peu roussi, reliure un peu défraîchie (Baudrier IV, 139) (Mortimer French, 128 Cartari's text was conceived principaly as a source book for artists.) (Adams, 785) (Caillet, 2048). Provenance: Bibliothèque Justin Godart (ex-libris).
Mes ordres d'achat