CALEPIN (Ambroise).

Lot 83
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CALEPIN (Ambroise).
Dictionarium. Adjectae sunt latinis dictionibus, Hebrae, Graecae, Gallicae, Italicae, Hispanicae et Germanicae. Lyon, Philippe Tinghi, 1580. Fort volume in folio de [4]-1374 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). Dictionnaire renommé en plusieurs langues, le Calepinus était considéré à l'époque comme un abrégé de la science universelle, et son influence fut considérable au XVIe siècle. Édition lyonnaise très complète en 7 langues, dont chaque mot est suivi de son étymologie, avec une citation et son antonyme. Édition rare non citée par Baudrier. Il est amusant de savoir que le petit agenda de poche surnommé calepin vient du nom de ce lourd dictionnaire de plus de 1300 pages. Taches claires à 2 feuillets, sinon bel exemplaire, ce qui est peu courant pour cet ouvrage pesant.
Mes ordres d'achat