BUDE (Guillaume).

Lot 80
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BUDE (Guillaume).
Annotationes priores et posteriores in pandectas. Nunc postremum ad exemplar ipsius auctoris non paucis in locis emendatiores et locupletiores factae. Lyon, Antoine Vincent, 1562. Fort in-8 de [32]-789-[3]-298-[67]-3 bl. pages, maroquin brun, dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées au centre, dos lisse orné de même, tranches dorées (reliure du XIXe). Importantes annotations sur les Pandectes de Justinien; Budé avait le souci de débarrasser ces vieux textes de droit des commentaires successifs qui l'avaient surchargé et de le simplifier par la comparaison avec de multiples textes latins et grecs. Impression lyonnaise de Claude Barbier pour le libraire Antoine Vincent. Petit trou vertical aux 250 premières pages, sinon bel exemplaire dans une reliure en maroquin ornée d'un blason non identifié, vraisemblablement un palmarès d'institution.
Mes ordres d'achat