[BRANDT (Sébastien)].

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
[BRANDT (Sébastien)].
Navis stultifere collectanae ab Jodoco Badio Ascensio. Paris, Sub Signo Pelicani (Bade et de Marnef), 1507. Petit in-4° de 107-[1] feuillets, basane mouchetée, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIe). Cet ouvrage, qu'on ne doit pas confondre avec celui de Sébastien Brandt, traduit en vers latins par Jacques Locher, a été composé ex-invento Sebastiani Brandt, par Josse Bade, qui l'a divisé en 113 chapitres ou titres. Ce sont des nouvelles explications en vers de la Nef des Fols, avec des remarques en prose au dessous de vers. (Brunet). Ce texte est l'un des plus importants de Josse Bade, qui composa deux traités de morale, les Stultiferae naves (1499) et la Navis Stultifera (1505), inspirés de la Nef des fous de Sébastien Brandt. Seconde édition imprimée en gros et petits caractères gothiques, donnée par les frères de Marnef, et qui reprend les célèbres 115 GRAVURES SUR BOIS (dont celle du titre et 2 à pleine page) de l'édition de 1494. Cernes clairs à l'angle des derniers feuillets. (Brunet I, 1205) (USTC, 143277).
Mes ordres d'achat