BRANDMULLER (Jean).

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
BRANDMULLER (Jean).
Conciones Nuptiales XL ex veteres testamento et XX ex novo. Bâle, P. Perna, 1579. In-8 de 521-[21] pages mal chiffrées, vélin souple (reliure de l'époque). Collection de sermons pour le mariage recueillis par Jean Brandmuller, professeur de théologie à Bâle qui contribua fortement à conserver l'union des églises réformées de Suisse. Une table des matières principales est placée in fine. Cernes sur les premiers feuillets et taches marginales.
Mes ordres d'achat