BOVELLES (Charles de).

Lot 74
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
BOVELLES (Charles de).
Géométrie practique composée par le Noble Philosophe Maistre Charles de Bouelles et par luy reveue, augmentée et grandement enrichie. Paris, Regnaud Chaudière, 1551. In-4° de 70 feuillets, maroquin bordeaux à recouvrement, tranches dorées (Laurenchet). RARE ÉDITION DU PLUS ANCIEN TRAITÉ DE GÉOMÉTRIE publié en français. Elle s'ouvre par un très beau titre dans un encadrement formé d'arabesques au verso duquel se trouve un avis au lecteur illustré d'un compas, d'une équerre et d'une règle. Le texte est agrémenté de quelques 150 diagrammes et grandes figures dues à Oronce Finé, accompagnées de commentaires montrant un moulin à vent, des roues à aube, des cloches, des corps et figures humains, l'ensemble ponctué de belles lettrines à fond criblé. Angles des premiers et derniers feuillets habilement restaurés. Bel exemplaire. (Adams B-2618). Provenance: Eugène Jusserand, polytechnicien, fin du XIXe (tampon sur titre).
Mes ordres d'achat