BOUCHER (Jean dit de Vérone).

Lot 71
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOUCHER (Jean dit de Vérone).
Apologie pour Jehan Chastel, parisien, exécuté à mort, et pour les pères et escholiers de la Société de Jésus, bannis du Royaume de France. Sans lieu, ni nom, 1594. In-12 de [12]-243-[3] pages, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe). Édition originale rare de ce célèbre factum. Jehan Chastel fut condamné à mort pour tentative d'assassinat du Roi Henri IV. «En la chambre de la Dame de Liencourt (Gabrielle d'Estrée) le 27 de Décembre, Jehan Chastel âgé de 19 ans se coula dedans... et d'un cousteau qu'il avoit, pensant luy donner dans la gorge, le frappe en la bouche, et luy rompt une dent...». Quelques rousseurs sinon très bel exemplaire. Provenances: Bibliothèque Pixerécourt (Ex-libris) - Bibliothèque Nodier (Cat. 1844 n°1136) (Ex-libris).
Mes ordres d'achat