BOTON (Pierre).

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 200EUR
BOTON (Pierre).
La Camille de P. Boton, Masconnois. Ensemble les Resveries et Discours d'un amant désespéré. Paris, Jean Ruelle, 1573. In-8 de [8]-63-[1] feuillets mal chiffrés, veau blond glacé, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure du XIXe). UNIQUE ÉDITION D'UNE RARETÉ INSIGNE. Auteur peu connu, Pierrre Boton est né à Macon vers 1550. Député, il fut nommé délégué aux États de Bourgogne sous Henri IV. Ce recueil s'ouvre par un grand sonnet «Aux nymphes Macosnnoises»; suit le texte de la Camille, entrecoupé de vers et de dialogues, puis les élégies et enfin les sonnets et les odes. Impression en lettres et rondes et italiques, le titre placé dans un encadrement arabesque. Taches claires sur quelques feuillets, sans gravité, un feuillet rogné court avec léger manque. (Cat. Herpin, n°168, recueil très rare.) (Cat. Techener, 1859 n° 27, rare).
Mes ordres d'achat