BODIN (Jean).

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
BODIN (Jean).
De la Démonomanie des sorciers. Paris, Jacques du Puys, 1580. In-4° de [14]-256 feuillets mal chiffrés 252), vélin rigide (reliure du XIXe). «Comment l'auteur de la République, un sommet de la pensée juridicopolitique, peut-il être aussi celui d'une Démonomanie, où la cruauté le dispute à la crédulité... Au moment même où Bodin écrit ce livre terrifiant - parce que terrifié -, certains commencent à mettre en doute le bienfondé des procès de sorcellerie...». (Crahay, Bibliographie critique des Éditions Anciennes de Jean Bodin, 222-23). ÉDITION ORIGINALE de ce curieux traité, considéré comme le meilleur dans son genre selon Dorbon. Réparations au titre avec perte de quelques lettres (refaits anciennement à la plume).
Mes ordres d'achat