BOCCACE.

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BOCCACE.
Le Cameron, autrement dit les cent nouvelles composées en langue latine par Jehan Bocace: et mises en francoys par Laurens de PremierFait. Paris, en la rue neuve Nostre Dame, à l'image Sainct Nicolas (Oudin Petit ou Ambroise Girault) 20 mai 1541. In-8 de [14]-385 feuillets mal chiffrés, caractères gothiques, veau fauve, filet doré sur les plats, dos à nerfs finement orné, tranches rouges (reliure du XIXe). Titre imprimé en rouge et noir. Édition rare, imprimée en caractères gothiques. La traduction de Laurent du Premierfait fut établie d'après la version latine d'Antoine d'Aresche; étant la seule traduction française jusqu'à l'apparition de celle d'Antoine Le Maçon en 1545, elle fut maintes fois réimprimée. L'achevé d'imprimer est daté du 20 mai 1541. Très bon exemplaire, joliment relié en veau. (USTC 41398) (Bechtel B-230).
Mes ordres d'achat