BOCCACE (Giovanni).

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
BOCCACE (Giovanni).
Insigne Opus De Claris Mulieribus. Berne, Mathias Apiarus, 1539. In folio de [6]-81-[1] feuillets, vélin rigide, petit décor à froid sur les plats (reliure moderne). Édition superbement illustrée de 15 GRANDES GRAVURES SUR BOIS (2 doubles) signées I.K et longtemps attribuées à J. Koebel; elles sont en réalité l'oeuvre de Jacob Kallenberg, artiste bernois mort en 1565, élève d'Holbein. L'ouvrage est une compilation biographique de 104 femmes de renom de tous les temps et de tous les pays telles Pénélope, Agrippine, Cléopâtre, La Reine de Sicile ou la Papesse Jeanne, etc... Il constitue le premier recueil exclusivement consacré aux femmes dans la littérature occidentale. La gravure montrant la Papesse Jeanne accouchant au cours d'une procession est intacte, ce qui est rare, car souvent caviardée. Fines restaurations à l'angle de quelques feuillets, sinon très bon exemplaire. (Brunet I, 990) (Gay, I, 792) (Fairfax-Murray, German, 79). Provenance: Bibliothèque Viscount Mersey à Bignor Park (étiquette).
Mes ordres d'achat