BOCCACE (Giovanni).

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOCCACE (Giovanni).
Le plaisant livre de noble homme Jean Bocace, poète florentin, auquel il traicte des faicts et gestes des illustres et cleres dames, imprimenouvellement à Paris, le quastrième jour de Mars Lan mil cinq cens trente et huyt. Paris (Pierre Sergent), 1538. In-8 de [8]-196 feuillets, veau tabac, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Koehler). Belle impression gothique avec les lettres bâtardes de Jean Réal, ornée d'une belle gravure sur bois montrant Boccace offrant son livre à un prince. Seconde édition de la traduction française du De Claris Mulieribus (voir le n° ci-dessous); la première édition établie à la demande d'Anne de Bretagne, fut publiée chez Antoine Vérard en 1493. Très bon exemplaire, finement relié par Koehler. (Bechtel B-224). Provenance: Bibliothèque de Bruno Monnier (ex-libris).
Mes ordres d'achat