[BIBLE] - Pauli Apostoli epistolae - Epistolae... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[BIBLE] - Pauli Apostoli epistolae - Epistolae catholicae Jacobi, Petri, Joannis, Iudae - Apocalypsis beati Joannis. Lyon, Laurent Hyllaire, 18 Avril 1531. In-16 de 202-[22] feuillets, plats entièrement recouverts d'un décor de listels à la cire blanche, verte et rouge formant des compartiments à décors géométriques sur fond de pointillés dorés, tranches dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, boîte étui de chagrin noir, intérieur de velours pourpre (reliure du XVIIe avec décor postérieur). Impression de Laurent Hyllaire, imprimeur lyonnais actif de 1515 à 1532. Elle est inconnue de toutes les bibliographies consultées. Étonnante et rare reliure dont le riche décor à la cire peut être attribué à THÉODORE HAGUE (1823-1891) faussaire qui s'était fait une spécialité dans ce domaine. Il dupa un grand nombre d'amateurs, dont le richissime américain John Blacker qui acheta nombre de ces reliures truquées sans le savoir! Une grande partie de sa bibliothèque fut dispersée à Londres en 1897 par son fils et il est très probable que l'ouvrage présenté, même si il ne figure pas au catalogue, ait appartenu à ce collectionneur, du fait de la présence de l'étui protecteur noir avec velours intérieur qui protégeait les livres dudit collectionneur. Bel état.
Mes ordres d'achat